[概述]小学四年级数学下册第五单元教案多篇为的会员投稿推荐,但愿对你的学习工作带来帮助。
小学四年级数学下册第五单元教案 篇一教学目标:
1.运用画线段图的方法整理已知条件和问题,理解和差问题的解题思路,掌握和差问题的解题方法。
2.掌握画线段图分析问题的方法,感受画线段图的策略在分析问题中的好处,培养学生运用线段图进行分析问题的意识。
3.培养学生良好的逻辑思维能力,鼓励学生在合作交流中激发自主探究、创新的精神。
教学重点:
理解和差问题的解题思路,掌握和差问题的解题方法。
教学难点:
掌握画线段图分析问题的方法,培养学生运用线段图进行分析问题的意识。
课前准备:
课件
教 学 过 程
二次备课
一、谈话引入
1.课件出示:小明买3本故事书用了27元,小军买了5本同样的故事书需要多少元?
(1)将题目中的信息整理到下面的表格中。
小明 3本 27元
小军 5本 ?元
(2)分析表格中的信息,明确解题思路。
引导学生明确:可以先算出一本故事书多少元,再计算出5本故事书多少元。
(3)学生独立解答。
一本故事书:27÷3=9(元)
5本故事书:9x5=45(元)
2.谈话导入。
刚才我们采用了哪种解决问题的策略?(列表)
师:通过列表的策略来分析数量关系,可以让一些复杂的问题变得浅显。除了列表这种解决问题的策略外,还有许多其他的解决问题的策略,同学们想学吗?今天我们就一起来学习新的解决问题的策略。(板书课题)
二、交流共享
1.课件出示教材第48页例题1。
让学生读题,说说题目中的已知条件和所求的问题。
已知条件:小宁和小春共有72枚邮票;小春比小宁多12枚。
所求问题:两人各有邮票多少枚?
2.交流解题策略。
提问:想一想:这道题我们用列表的方法来分析,能找到解题思路吗?
学生交流得出:由于两人的邮票数量都是未知的,用列表的方法进行分析,不容易找到解题思路。
引导:接下来我们就来学习用画线段图的策略来分析这道题。
3.根据题意画线段图。
(1)提问:题目中有几个相关联的量?应该用几条线段来表示呢?学生回答后课件出示:
小宁:
多( )枚 ( )枚
小春:
(2)追问:你能根据题意把线段图填写完整吗?
让学生在教材的线段图上填一填,完成后组织汇报交流。
小宁:
多(12)枚 (72)枚
小春:
4.看线段图,分析数量关系。
提问:观察线段图,想一想可以先算什么?
(1)学生独立观察思考后,小组交流讨论。
(2)全班交流解题思路。
汇报预测:
解题思路一:先算出小宁有多少枚邮票。两人邮票的总数减去12枚,等于小宁邮票枚数的`2倍。
解题思路二:先算出小春有多少枚邮票。两人的总数加上12枚,等于小春邮票枚数的2倍。
5.学生独立解答。
引导学生选择一种自己喜欢的方法解答。
6.组织检验。
(1)提问:我们用什么方法进行检验?
(2)追问:检验要分几步进行?
(3)学生独立进行检验,并写出答案。
7.回顾反思。
引导:回顾解决问题的过程,你有什么体会?
先让学生在四人小组内说一说自己的体会,再组织全班交流。
8.交流讨论。
在之前的学习中,我们曾经运用画图的策略解决过哪些问题?
三、反馈完善
1.完成教材第49页“练一练”。
这道题和例题1相似,只不过要让学生自己从线段图中获取已知条件,通过这样的练习可以培养学生的读图能力。
2.完成教材第52页“练习八”第1题。
这道题也和例题1相似,但题目要求先把线段图补充完整,组织练习时要把重点放在线段图的画法上。
3.完成教材第52页“练习八”第3题。
这道题练习的重点应放在观察线段图、分析数量关系上,引导学生从线段图上看出下层图书的2倍就是60x2=120(本)
四、反思总结
通过本课的学习,你有什么收获? 还有哪些疑问?
小学四年级数学下册第五单元教案 篇二教学内容:P39例1(减法性质)P43/例3(除法性质)
教学目标:
1.知道从一个数里连续减去或除以两个数,可以改为减去两个数的和或除以两个数的积。
2.使学生感受数学与现实生活的联系,能用所学知识解决简单的实际问题。
3.培养学生探索、研究数学的`意识与能力。
教学重点:引导学生探索和理解一个数连续减去或除以两个数,可以减去两个数的和或除以两个数的积。
教学难点:学生自己探索一个数连续除以两个数,可以改为除以两个数的积。
教学过程:
一、情境引入
购物:
一个电脑桌497元,一种电脑椅203元,另一种电脑椅235元。带1035元买一张桌子和一把椅子,还剩多少钱?
学生自己选择条件,独立解答。
汇报:
(1)1035-235-497
1035-497-235
(2)1035-(497+235)
(1)1035-497-203
1035-203-497
(2)1035-(497+203)
二、新授
板书:
1035-235-497
1035-(497+235)
1035-497-203
1035-(497+203)
观察两组算式,你有什么发现?
你还能举出这样的几组算式吗?
教师板书。
学生发现规律,并相应进行语言描述,初步总结减法性质。
观察这几组算式,你有什么发现?
板书:从一个数里连续减去两个数,可以减去两个数的和。
谁能试着用字母表示?板书:
a-b-c=a-(b+c)
小练:
(1)一本书一共有234页,我昨天看到第66页,今天又看了34页,还剩多少页没有看?
请学生用自己喜 ……此处隐藏2245个字……问题的策略之一,画图也是解决问题的策略今天,我们继续学习解决问题的'策略。(板书:解决问题的策略。)
二、交流共享
1.出示例题。
长方形花圃原来长8米。修建时长增加了3米,面积增加了18平方米。原来花圃的面积是多少平方米?
提问:这道题能直接求出答案吗?直接看文字叙述,你感觉怎么样?可用什么方法整理题中的条件和问题?
(1)指导学生画图:先画什么?可标出哪些数据?
再画什么?比划一下朝哪个方向画?可标出哪些数据?
最后画什么?可标出什么?(学生在老师指导下画,然后用多媒体演示画图过程。)
(2)分析数量关系:增加部分是什么图形?与原来长方形有联系吗?要求问题必须知道哪些条件?告诉我们了?怎么求?
(3)列式解题。18÷3x8=48(平方米)
提问:18÷3求的是什么?
2.小结:提问:画图对解决问题有什么帮助?(帮助看清小长方形的长等于原来长方形的宽,从而找到解决问题的方法。)
变式:如果求“现在花圃的面积是多少”怎样列式?
(两种方法:(8+3)x(18÷3)或者18÷3x8+18 (8+3) 求的是什么?)
三、反馈完善
1.完成教材第51页“练一练”。
2.完成教材第53页“练习八”第6题。
先让学生根据题意分别在图中画出增加或减少的部分,再解答。
)○www.(四、反思总结
通过本课的学习,你有什么收获? 还有哪些疑问?
小学四年级数学下册第五单元教案 篇七教学内容:
教材81—83页例1、例2“做一做”及练习十四的3-4题
教学目标:
1.引导学生利用除数是整十数的口算除法知识自主探索笔算时试商的一般方法,并会正确书写商的位置。
2.使学生会用估算的方法计算除数是整十数商一位数的除法,养成估算的习惯。
3.使学生感受除法在生活中的广泛应用,培养学生运用所学知识解决简单问题的能力。
4.通过本课时的学习,培养学生书写整洁、计算认真的良好习惯。
教学重点:
确定商的位置及试商的方法。
教学难点:
正确确定商的位置。
教具、学具准备:
投影仪、投影片
教学步骤:
一、新课教学
今天是“阅读日”,四(1)班的小朋友在老师的带领下,去学校图书馆借书。我们来到了图书馆。
出示主题图。
你从图中得到了那些信息?
根据这些信息你能提出什么数学问题?学生提问题,师有选择的板书应用题
1、出示例1
那我们先来解决第一个问题
谁来说说应该怎样列式?为什么?
用我们以前学过的。知识,估计一下这些书可以分给几个班?为什么?
刚才同学们通过估算,知道了这些书可以分给3个班,除了估算,我们还可以用什么办法来解决呢?(引出笔算)
对了,这道题我们还可以用竖式来笔算,今天我们就来学习笔算除法(出示课题:笔算除法)
下面就请同学们试着用竖式来计算这道题(要求:书写要工整,数位要对齐)
教师巡视,找个学生板演。再找个错的。说清各个数字表示什么?
提问:你把商写在了哪一位的上面?
为什么应该写在个位上?(配合学生的回答,用直观图来加深理解)
商3写在个位上,因为除到哪一位,商就写在那一位上,现在除到个位所以就把商写在个位上。
(多叫几个学生来说理)
问把商写在十位上的同学:你为什么把3写在十位上?3写在十位上就表示3个几?而刚才我们通过估算知道了可以分给3个班,你现在觉的应该把商写在什么位置上?那我们现在就把他改正过来好吗?
刚才把商写在十位的同学,你现在认为商应该写在哪一位上?那么,我们把商的位置改过来好吗?
再解决单位,应该在横式上写清楚单位。
同学们,那象这类题目你会做了吗?那我们就来做2个练习。(指名2生板演)
做一做:
____ _____
10)3 0 40 )8 5
大家看这三个竖式有什么共同的特点?商为什么要写在个位上?
板书:除数是两位数,( )看被除数的前两位
2、出示例2
刚才通过同学们的共同努力,我们解决了第一个题目,那我们再来看第二道题
请同学们用我们刚才解决第一题的方法,也就是先写横式再列竖式的方法来解决这道题。(一生板演)
那么大家认为这个4应该写在哪位上?(多提问几个学生)
引导学生说出:除到哪一位就把商写在那一位的上面。
为什么不能把商写在十位上?
(板书)被除数的前两位不够除,要看前三位
为了让大家更好的掌握除数是整十数的笔算除法,我们来做这样一组题目。
做一做2 (3名学生板演)
____ ______ _____
20)140 50 )280 80 )856
二、巩固练习
刚才同学们共同努力我们总结出了做笔算除法的方法,下面我们用这个方法再来做几道题目
1、计算下面各题
420÷60 78÷20 380÷70
反馈后,同桌看看他算的对吗
2、
____ _____ ______
40)80 60 )300 30 )270
_________ ______
40)83 60 )312 30 )273
先让学生说一说上下两题有什么关系,通过计算得到什么启发,使学生体会到要算83÷40,就应该先把83估成80
师:学好除法不仅可以提高计算能力,还能帮助我们解决实际问题。
3、王老师带83元钱,可以买几个计算器,还剩多少钱?(计算器20元/个)
要求看清图中信息和问题,再独立完成,指名演板。检查反馈时强调格式及书写完整。
83÷20=4(个)……3(元)
答:可以买4个计算器,还剩3元。
4、四年级230名同学去秋游,要租几辆车呢?(50人/辆)
要求读出旁白的话及图中标出的数据,再独立完成,指名演板。
学生可能有两种做法:
①230÷50=4(辆)……30(人) ②230÷50=4(辆)……30(人)
答:一共要租4辆车,还剩30人。 4+1=5(辆)
答:一共要租5辆车。
三、小结
这节课我们学了什么?
四、作业
P82 做一做 第2题 的后面4题
你也可以在搜索更多本站小编为你整理的其他小学四年级数学下册第五单元教案多篇范文。
文档为doc格式